Наводнения

Ответить
LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Наводнения

Сообщение LPS » 10 авг 2012, 23:00

В Китае из-за мощного тайфуна эвакуировали 2 миллиона жителей


Власти Китая эвакуировали 2 миллиона жителей на востоке страны, куда в среду, 8 августа, обрушился мощный тайфун "Хайкуй", сообщает "Синьхуа".
Одиннадцатый в этом году и третий за неделю тайфун принес ливневые дожди и вызвал наводнения в провинции Чжэцзян на востоке страны. Скорость ветра в регионе превысила 40 метров в секунду. Власти заранее эвакуировали из провинции 1,5 миллиона человек. В провинции прекращено движение поездов, из-за сильных порывов ветра был закрыт международный аэропорт Ханчжоу "Сяошань".
Из расположенного рядом Шанхая, который считается первым по численности населения городом мира, было эвакуировано почти 400 тысяч жителей. Всего в городе проживает примерно 18 миллионов человек. В среду в Шанхае был объявлен самый высокий по действующей шкале уровень тревоги.
Ливневые дожди, которые принес в город тайфун, продолжались всю ночь со вторника на среду, в некоторых районах выпало около 130 миллиметров осадков. Шанхайские аэропорты "Хунцяо" и "Пудун", а также железнодорожная ветка Шанхай-Ханчжоу были закрыты. По информации Reuters, был запрещен заход и выход судов из порта Шанхая, который является одним из крупнейших в мире.
Тайфун будет перемещаться на северо-запад, ожидается, что в среду днем ливни начнутся к северу от Шанхая в провинции Цзянсу, власти которой эвакуировали почти 200 тысяч человек. Ранее он обрушился на Филиппины, вынудив почти 300 тысяч жителей покинуть свои дома. В стране были закрыты школы и государственные учреждения. Жертвами тайфуна стали 23 человека.

Источник Lenta.ru

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Наводнения

Сообщение LPS » 10 авг 2012, 23:02

В Карелии сильные ливни разрушили дамбу


В Карелии из-за сильных дождей произошел прорыв дамбы, вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. В результате без света остался целый поселок, в котором проживает около полутора тысяч человек, угрозы для их жизней нет.
"По информации, полученной от диспетчера Карельского регионального диспетчерского управления, в результате обильных осадков произошло накопление воды, в результате чего произошел перелив и разрушение дамбы старого русла Маткожненского ручья", – сказал представитель республиканского Главного управления МЧС.
По его словам, поступающая вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. "Дежурными сменами были включены локальные звуковые системы оповещения, отключены гидроагрегаты ГЭС", – отметил представитель ведомства.
Как рассказали в МЧС, во время прорыва дамбы на станции находились пять человек. Сейчас все они эвакуированы, никто не пострадал. Однако без света остается более тысячи жителей прилегающего к станции населенного пункта.
"В настоящий момент обесточен поселок Сосновец Беломорского района, в котором проживает 1500 человек. В этом населенном пункте расположены 274 жилых дома, а также Дом сестринского ухода, школа и детский сад", – уточнили в региональном МЧС.

В ведомстве отметили, что угрозы городу Беломорску и населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет. Сейчас на станции ведутся восстановительные работы.
Напомним, вечером 7 августа на Карелию обрушился шквалистый ветер с грозой. В Петрозаводске из-за ливня произошел обвал десяти метров пешеходного тротуара, ведущего на мост через реку Лососинка. В Беломорске спасателям пришлось эвакуировать около 60 человек из 14 домов, которые оказались подтоплены. Кроме того, в Кеми из-за ливней поднялся уровень воды в реке Пуэта. Из-за этого участок дороги между микрорайонами Бабгуба и Рабочеостровск оказался подтоплен.
Кроме того, из-за обрушившейся на регион стихии произошел размыв железнодорожного полотна на перегоне Сосновец – Летний Октябрьской железной дороги, передает РИА Новости. Из-за этого железнодорожники приняли решение временно приостановить движение поездов на данном участке. По данным МЧС, составы вновь пустят в ближайшие часы.

Источник Дни.ру

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Наводнения

Сообщение LPS » 21 авг 2012, 03:25

Колыма остается под властью паводков


В Омсукчанский район Магаданской области наконец-то добрались спасатели. Они привезли продукты и воду водителям, которые вот уже четвертые сутки не могут проехать по главной магистрали. Трасса практически полностью размыта проливными дождями.
Ремонтные работы ведутся практически круглосуточно, но, по словам дорожников, чтобы восстановить полотно и открыть движение, понадобится не один день.
Колыма — под властью паводков. Затяжные поливные дожди уничтожили дорогу в Омсукчанский район Магаданской области. Там объявлен режим ЧС. Вода постепенно спадает, но до нормализации ситуации пока далеко. Вода подмыла дорогу и в Тенькинском районе. От мира отрезаны несколько поселков.
Омсукчанский район, Магаданская область. Виктор Моргунец и другие водители большегрузов уже четвертый день живут на дороге. Вернее — на том, что от нее осталось. С собой у дальнобойщиков был запас продуктов, но сейчас почти все закончилось.

Это все, что осталось от Омсукчанской дороги. Вода уничтожила дорожное полотно. Водители еще пытаются здесь проезжать, но занятие это по-настоящему экстремальное. Большегрузы стоят по всей Омсукчанской трассе. Самые отчаянные ныряют в воду. Проехать, правда, получается редко. На помощь к застрявшим водителям приехали спасатели. Они развозят продукты и раздают нуждающимся. Спасатели намерены помогать водителям, пока дорога не будет восстановлена. "Наша задача — по возможности дойти до Омсукчана, — говорит Михаил Чевертаков, начальник поисково-спасательного отряда. – Обойти всех людей, уточнить, кому какая нужна помощь. У нас есть врач, медикаменты, продукты питания, вода".
Сейчас размытое дорожное полотно постепенно восстанавливают – засыпают камнями из ближайшего карьера. Но дело это небыстрое, признаются дорожники.

От проливных дождей пострадал и районный центр — поселок Омсукчан. Из берегов вышел ручей Индустриальный, он подмыл опоры электропередач, на целый день оставив жителей без света. Уничтожено несколько мостов. "Сейчас наши энергоснабжающие организации занимаются восстановлением опор, — говорит глава Омсукчанского района Олег Егоркин. – Чтобы восстановить те линии и мосты, которые снесло рекой".
Сложная ситуация и в Тенькинском районе. Несколько поселков, в том числе районный центр Усть-Омчуг, отрезаны от мира. Поднявшаяся река прорвала дамбу и уничтожила дорожный мост. Колымские спасатели просят жителей региона не пока не ездить в Омсукчанский и Тенькинский районы. На восстановительные работы там потребуется как минимум неделя.

www"Земля. Хроники жизни"

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Наводнения

Сообщение LPS » 23 авг 2012, 03:33

На Кубани затопило курортный поселок в 600 дворов: есть погибшие

phpBB [media]


Новое наводнение с человеческими жертвами зафиксировано на Кубани: в результате затопления курортного поселка Новомихайловский в Туапсинском районе погибли по меньшей мере четыре человека. "Сотрудники полиции в ходе подворового обхода в поселке Новомихайловском с целью установления ущерба, причиненного стихией, и оказания помощи пострадавшим обнаружили четыре трупа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУ МВД.
В результате подъема уровня воды в реке Нечепсухо в ночь на среду в поселке оказались подтоплены до 600 дворов, сообщила замглавы администрации района по вопросам социальной сферы Оксана Кочегарова. Эвакуировать пришлось около 1,5 тысяч человек.
По имеющимся данным, среди погибших - местный житель, уроженка Петербурга и уроженец Краснодара. Еще одно тело пока не опознали.

Как сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СК РФ по региону, следственная группа проводит осмотр на месте обнаружения в затонувшем автомобиле тел 44-летней жительницы Санкт-Петербурга и 46-летнего жителя Краснодара.
По предварительным данным, в ночь на 22 августа мужчина и женщина, которые познакомились накануне, ехали в автомобиле Chevrolet. В результате образовавшейся волны автомобиль смыло в реку, и находившиеся в нем люди утонули. Информация об обнаружении еще двух трупов проверяется ведомством. Между тем Life News в пресс-службе МВД Краснодарского края рассказали, что тело третьего погибшего было обнаружено на местном стадионе, также на частном подворье найдено тело пожилой женщины. Издание утверждает, что еще четверо местных жителей были доставлены в больницу с травмами и ушибами, полученными во время наводнения.
По факту гибели людей в результате наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края организована доследственная проверка, сообщили "Интерфаксу" в СУ СК РФ по региону.



По данным Оксаны Кочегаровой, от подтопления пострадали один детский сад на 150 мест, школа и районная больница. "В домах тоже вода поднималась приблизительно до 1,6-1,8 метра, два метра - в зависимости от рельефа", - добавила Кочегарова.
"Люди сейчас разгребают дома от ила, говорят, что было оповещение около часа ночи, все они слышали сирену, многие успели отогнать машины, - описала ситуацию в поселке в среду утром корреспондентка "Девятого канала". - Кто-то все-таки этого сделать не успел, поэтому на улицах сейчас кое-где встречается перевернутый автотранспорт... Затопило местную больницу. На первом этаже находилось детское реанимационное отделение, всех больных и всех детей успели эвакуировать".

Власти заподозрили смерч.

По предварительной информации, причиной подтопления стал смерч, вынесший воду из моря, заявила замглавы районной администрации Оксана Кочегарова. Уровень подъема воды в реке составил 2,1 - 2,5 метра. При этом в официальном сообщении администрации Краснодарского края говорится о сильном дожде: в районе выпало 135 мм осадков, это и привело к серьезному подъему воды в реке Нечепсухо. Информация о смерче как одной из причин подтопления проверяется, указывают кубанские власти.
К утру осадки прекратились, вода пошла на спад. "Система оповещения сработала, вода нахлынула быстро - в течение 15 минут и уходит. Люди быстро покидали дома, проводилась эвакуация", - отметила Кочегарова.
В среду стало известно, что президент России Владимир Путин поручил МЧС совместно с Минрегионом и администрацией Краснодарского края оказать помощь поселку, пострадавшему от наводнения. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Тема работы системы оповещения в крае актуальна после наводнения в Крымске, случившегося в ночь на 7 июля 2012 года - тогда погибли 168 человек. Свидетельские показания почти 2 тысяч человек говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала, предупреждение услышали лишь полсотни человек, докладывал президенту Владимиру Путину по итогам расследования глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Ткачев доволен: "Система оповещения сработала четко".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которого после катастрофического наводнения в Крымске обвиняли в плохой подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям, на этот раз объявил, что система оповещения о ЧС в связи с подтоплениями в курортном поселке Новомихайловском "сработала четко", передает РИА "Новости".
"Система оповещения сработала четко. Эвакуацию провели вовремя. По данным МЧС, жертв нет. Надеюсь, что эта информация не изменится", - написал он в своем микроблоге в Twitter. К несчастью, надежды не оправдались, и через некоторое время стало известно о погибших.
Ткачев сообщил, что во вторник местные жители видели в море несколько смерчей. "Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 году", - написал он. В октябре 2010 года в результате стихийного бедствия в Туапсинском районе погибли 17 человек, еще шестеро пропали без вести. Всего тогда пострадали более 7,5 тысячи человек.
Что касается работы системы оповещения, то для губернатора Ткачева это очень болезненная тема. После гибели людей в Крымске глава региона навлек на себя шквал критики неосторожными словами о том, что предупредить людей не было никакой возможности: "Что, нужно было каждого обойти?".

В дальнейшем он пояснял, что имел в виду совсем другое. "Цитата была выхвачена из контекста. Я должен был объяснить людям ситуацию и сделал это. Говорил о том, что за 2–3 часа пробежать весь город и проинформировать каждого в ручном режиме невозможно", - указал краснодарский губернатор в недавнем интервью сайту Slon.ru.
"Люди вправе говорить, что их не предупредили, оповещение было плохое, но остановить стихию и спасти эти дома было просто невозможно, - подчеркнул Ткачев. - Понимаете, такое же случается раз в 150 лет. А теперь представьте себя на месте главы районной администрации. За последние 7 месяцев поступило 15 эсэмэсок, что идет дождь, возможны выходы реки из берегов и т.д. И на какое предупреждение надо было реагировать, на первое или на 15-е?.. Люди и сами устали от таких предупреждений".

Источник NEWSru.com

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Наводнения

Сообщение LPS » 04 сен 2012, 01:50

Китай страдает от наводнения



Большая вода пришла в провинцию Сычуань на юго-западе страны. Ливни идут там уже почти неделю. Подтоплены 23 города, погибли 29 тысяч гектаров полей и пашен. Уровень воды в местных реках близок к критическому и специалисты предупреждают, что дамбы могут не выдержать. Из зоны бедствия эвакуировали уже 63 тысячи человек. О жертвах пока не сообщается.

Источник: Вести

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Наводнения

Сообщение LPS » 14 сен 2012, 02:51

phpBB [media]


Рекордные дожди грозят бедой аргентинским фермерам — одним из главных «кормильцев» всего земного шара. В стране затоплены до 20% полей, а стада крупного рогатого скота пасутся по колено в воде.
На Аргентину обрушилось мощное наводнение, из-за рекордных дождей оказались затоплены поля и дороги. В некоторых регионах страны вода добралась до жилых домов.
Прямо в воде стоят многочисленные стада аргентинских коров, чье мясо — один из источников благосостояния страны. Аргентинцы на лодках пытаются спасти свой скот, перегоняя или перевозя его в сухие места.
Вода на полях грозит разорением местным фермерам, поставляющим на экспорт зерно. Как сообщает Reuters, площади, с которых будет собран урожай, уменьшились на 10–20%. В результате шестой экспортер зерна на планете может резко сократить поставки.

Источник: НТВ

LPS
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Наводнения

Сообщение LPS » 01 окт 2012, 03:24

phpBB [media]


Из-за тайфуна "Джелават" на юге Японии пострадали более 50 человек

Из-за тайфуна "Джелават", который накануне весь день бушевал на юге Японии, пострадало свыше 50 человек. По прогнозам национального метеорологического агентства, стихия может прийти на центральный японский остров Хонсю.
В настоящее время "Джелават" движется по Тихому океану вдоль японских островов. Однако существует вероятность, что он может свернуть по направлению к центральной части Японии. Уже сейчас в прибрежных префектурах региона Кинки фиксируются сильные штормовые ветра скоростью до 216 километров в час. Также метеорологическое агентство страны предупреждает о возможности мощных ливневых дождей в центральном регионе. По сообщению местных СМИ, из-за стихии на западе страны может быть отменено более 270 авиарейсов.
В субботу без света на южном японском острове Окинава по вине "Джелавата" остались почти 180 тысяч домов. "Джелават", получивший свое имя по названию распространенной в Малайзии пресноводной рыбы, стал уже третьим мощным тайфуном, пришедшим в Японию за последний месяц. Два предыдущих — "Болавен" и "Санба" — вызывали ощутимые наводнения в южном регионе страны и оставляли без света десятки тысяч жилых домов, сообщает ИТАР-ТАСС.


Ответить